02.12.22

Пулковская таможня пресекла ввоз перца кава-кава

В Пулково таможенный рентген «разглядел» опьяняющий перец в багаже у пассажирки, прибывшей в Санкт-Петербург из Чикаго через Стамбул.

Для прохождения таможенного контроля гражданка России выбрала «зеленый» коридор», тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию.

При проведении таможенного контроля ручной клади и багажа пассажирки с использованием рентгенотелевизионной установки, инспектор таможенного поста обратил внимание на товары, схожие с лекарственными средствами. Женщина подтвердила, что везет препараты, которые принимает.

В ходе последующего досмотра багажа в пакете с надписью «AWA (Kava-Kava)» обнаружено измельченное вещество желтого цвета весом 69,4 грамма. По заключению экспертизы чай представляет собой смесь компонентов растительного происхождения, состоящую из измельченного до порошкообразного состояния вещества и одревесневевших элементов растительного происхождения, содержащую вещества из перца, опьяняющего (кава-кава).

Перец опьяняющий (кава-кава) и вещества, входящие в него включены в список сильнодействующих веществ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Справка: незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб, либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Пресс-служба СЗТУ