29.12.09

Пункт пропуска Козьмино обеспечен всеми необходимыми средствами для работы контрольных органов

29 декабря, PrimaMedia.

Пункт пропуска Козьмино на юге Приморья обеспечен современным оборудованием и техническими средствами, необходимыми для работы сотрудников пограничных, таможенных и других контрольных органов. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Росграницы, об этом заявил руководитель федерального агентства Дмитрий Безделов, принявший накануне участие в торжественном пуске в эксплуатацию нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО).

По его словам, для перевалки на морские суда нефти, транспортируемой по нефтепроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан и железнодорожным транспортом по Дальневосточной железной дороге, был реконструирован пункт пропуска Козьмино. Он обеспечен современным оборудованием и техническими средствами, необходимыми для работы сотрудников пограничных, таможенных и других контрольных органов.

Готовность пункта пропуска Козьмино к началу эксплуатации была проверена Межведомственной комиссией по проверке соответствия требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

По итогам работы был подписан акт Межведомственной комиссии, устанавливающий полное соответствие пункта пропуска всем необходимым требованиям.

16 декабря 2009 года в Минюсте России прошел государственную регистрацию приказ Росграницы от 10 декабря 2009 года № 189 "Об открытии реконструированного в пределах терминала ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Восточный" Справка: В морском порту Восточный, кроме специализированного морского нефтеналивного порта "Козьмино", имеется еще 7 терминалов (комплексов), в которых расположены участки пункта пропуска Восточный. Пределы пункта пропуска в морском порту Восточный были определены рабочей группой Дальневосточного территориального управления Росграницы.

Реконструкция пункта пропуска морского порта Восточный осуществляется в соответствии с приказом Росграницы от 30 июля 2009 г. № 105 "О реконструкции морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Восточный".

Порт "Козьмино" является конечной точкой нефтепроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан".

PrimaMedia; 29.12.09