12.04.22

Пункт пропуска «Покровка – Жаохэ» готовится к открытию

Россия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с Китаем. Впрочем, это пока одностороннее решение. Власти Хабаровского края направили письмо в комитет провинции Хэйлунцзян, в котором просят рассмотреть возможность возобновить грузовое сообщение между странами.

Пока даже Уссури, готовая вскрыться ото льда, не нарушает карантинной тишины на границе России и КНР. Пункт пропуска Покровка – Жаохэ, всегда оживлённый в это время – грузы, туристы, рабочая сила – вот уже два года в пандемийном, но всегда в готовом к работе режиме.

Начальник контрольно-пропускного пункта «Покровка»: «Подразделения пограничного контроля с момента начала летнего периода навигации и снятия всех ограничений к началу пограничного контроля готовы».

Внутри полным ходом – модернизация. Таможня, хоть и на паузе, но сотрудники службы не останавливают переоснащение пункта пропуска к возможному возобновлению работы.

« – Вот пришли новые сканы для просмотра багажа пассажиров».

Про пассажиров, конечно, говорить слишком преждевременно. Власти Хабаровского края направили официальное письмо в комитет провинции Хэйлунцзян с просьбой рассмотреть возможность возобновления здесь грузового сообщения. Оформлять готовы не менее 25 фур в сутки в обе стороны – с овощами, фруктами, соей и пиломатериалами. Есть предварительная схема пересечения границы.

Николай Найдёнов, начальник Бикинского таможенного поста: «Паром загружает транспортные средства, идёт за границу в Китай, там отцепляется тягач, возвращается назад, а груз с прицепом там обрабатывается. Как бы двойное оформление транспортных средств».

Регион рассчитывает запустить грузовое сообщение уже с начала навигации на реках. В Китае пока не могут дать ответ – наблюдают за эпидситуацией.

О том, что через российско-китайскую границу пассажирский, а тем более туристический поток в ближайшее время точно не пойдёт, говорит тот факт, что в КНР закрываются на карантин целые города. А совсем недавно в эфир фуюаньского телеканала вышел репортаж об усиленных мерах безопасности в соседней провинции Хэйлунцзян: двойная колючая проволока, новая система видеонаблюдения, как защита от перебежчиков с той или другой стороны.

Хотя китайцы соскучились по туристам. В приграничном Фуюане вот уже два года – жёсткий карантин, но по-прежнему не снимают вывесок на русском языке. Сфера туризма, общепита и торговли терпит убытки.

Цзя Чан Бинь, предприниматель г. Фуюань, КНР: «Всем привет, всем русским друзьям! Вот ресторан закрыт, закрыто, закрыто… Вот видишь – «закрыто». Ждём русских друзей!».

Российский оперштаб снял ковидные ограничения в том числе и на въезд, и выезд иностранной рабочей силы. Через пункты пропуска «Фуаюнь – Хабаровск», «Покровка – Жаохэ» ежегодно до пандемии заезжали рабочие из Китая для строительства, лесопереработки и сельского хозяйства.

Ирина Маркова, начальник сектора комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края: «На 2022 год квота на привлечение работников из Китая установлена Хабаровскому краю в размере 6637 человек, треть из шести тысяч планируется привлечь в строительство».

Строительная отрасль испытала самый острый дефицит рабочей силы. Из-за этого возникла не только задержка сдачи объектов, но и удорожание квадрата.

Данил Григорьев, представитель компании-застройщика: «У нас возникла ситуация, что остались рабочие из Средней Азии, и при ситуации, когда возник дефицит, мы стали необоснованно много платить за их услуги. Открытие границ для китайской силы рассматриваем как положительный момент для всей отрасли».

Пока никаких ограничений – ни дипломатических, ни ковидных – нет лишь для перелётных птиц. За полчаса два клина гусей и уток беспрепятственно пересекли сначала китайскую, а потом и российскую границу.

ГТРК Дальневосточная