15.05.20

Пункты пропуска "Краскино" и "Пограничный" в Приморье станут круглосуточными

В Приморском крае дополнительные досмотровые места будут организованы в международном автомобильном пункте пропуска "Пограничный", а пункт пропуска "Краскино" перейдет на семидневную рабочую неделю. Оба погранперехода также перейдут на круглосуточный режим работы. Соответствующее поручение дал вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ИА PrimaMedia.

С ходатайствами по поводу находящихся в федеральной собственности пунктов пропуска неоднократно обращался губернатор Олег Кожемяко. Позицию краевой власти по этому вопросу разделяют и в Минвостокразвития, отмечает пресс-служба правительства Приморья.

По мнению специалистов, обустройство двух дополнительных досмотровых мест на грузовом направлении пункта пропуска "Пограничный" повысит максимальную пропускную способность в полтора раза. Перевод пункта пропуска "Краскино" на режим работы семь дней в неделю и перевод пунктов пропуска "Краскино" и "Пограничный" на круглосуточную работу, а также создание допмест увеличит совокупную пропускную способность в три раза. Все указанные мероприятия обойдутся примерно в 90 млн рублей.

"Ввиду того, что экспортное направление является одним из ключевых в экономике Приморского края, принятое решение самым благоприятным образом скажется на объемах трансграничных перевозок и времени прохождения границы и, безусловно, на итоговых показателях реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", – подчеркнул зампред краевого правительства Константин Шестаков.

Срок реализации поручения – 1 сентября. Каждый месяц полпред будет принимать промежуточный доклад о ходе реализации поручения.

Напомним, 12 мая китайская сторона в одностороннем уменьшила количество грузовых автомобилей, которые могли пересекать границу через погранпереход Пограничный — Суйфэньхэ с 30 до 15, а затем до 10 единиц в сутки. Гостиница, где останавливались российские водители, была закрыта на карантин, вследствие чего водители потеряли возможность задерживаться в КНР более суток, что негативно сказалось на рентабельности бизнеса трансграничных грузоперевозок.

Как ранее писало ИА PrimaMedia, российские автоперевозчики 14 мая на три дня приостановили въезд в КНР через пункт пропуска через госграницу Пограничный — Суйфэньхэ. Водители объявили забастовку и потребовали переговоров с региональными властями.

13 мая 2020 года через пункт пропуска Пограничный в Китай выехало 10 транспортных средств, через ДАПП Полтавка — 33, МАПП Краскино — 21, МАПП Забайкальск — 27. При этом желающих выехать в КНР в разы больше. Так, в очереди перед МАПП Пограничный, по информации таможенных органов, стоят 187 большегрузов, перед ДАПП Полтавка — 173 автомобиля.

PrimaMedia.ru