22.06.04

Путешествие с детьми

Вопрос:
Собираемся с собственным ребенком и племянницей на море за границу. Какие документы нам необходимо приготовить для их выезда?

О. Орлова, г. Ярославль

Ответ:
До достижения ребенком возраста 18 лет его выезд из Российской Федерации регламентируется Законом от 15.07.96 N 114-ФЗ, где в ст. 8 указано, что "... гражданину РФ со дня его рождения заграничный паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей", то есть законных представителей ребенка. Таким образом, оформить собственный заграничный паспорт ребенку можно с самого рождения - это может понадобиться, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, в паспорт одного из которых вписаны данные ребенка.

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то он должен иметь при себе, кроме собственного загранпаспорта, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием периода, в который должна состояться поездка, маршрута и цели поездки. В случаях если несовершеннолетний гражданин планирует выезд за рубеж на срок свыше 3 месяцев, это согласие должно быть заверено органами опеки или попечительства. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.

При выезде ребенка с одним из родителей желательно оформить согласие второго родителя на выезд ребенка. Согласие может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.

Следует позаботиться о приобретении полиса медицинского страхования на ребенка. Приобретая полис, уточните перечень страховых случаев, входящих в состав страховки, и контактные телефоны представителей страховой компании за рубежом. Если ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями или нуждается в специальном уходе, обязательно сообщите об этом сопровождающим лицам.

"Виртуальная таможня" по материалам газеты "Экономика и жизнь" 22.06.04.