06.09.11

Путин обещает изменить таможенные пошлины на янтарь

5 сен - РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал дать поручение правительству о пересмотре в интересах отечественных производителей таможенных пошлин на вывоз янтарного сырья и импорт янтарных изделий.

На межрегиональной конференции "Единой России", проходящей в понедельник в Череповце, делегат от Калининградской области предложила ввести заградительные пошлины на вывоз янтаря-сырца, который сейчас, по ее словам, экспортируется по нулевой ставке, и, напротив, обнулить пошлины на вывоз готовых янтарных изделий из России.

"Я с вашими предложениями согласен и обязательно сформулирую поручение министерству экономического развития по поводу ввозных и вывозных таможенных пошлин и на сырье, и на готовую продукцию", - ответил глава правительства.

Он также счел заслуживающим внимания предложение об участии региональных властей в собственности и управлении Калининградским янтарным комбинатом - флагманом отрасли.

"Что касается передачи в собственность региона, об этом тоже можно подумать. Можно подумать и предложить такие формы, когда руководство региона будет принимать участие в управлении", - сказал Путин.

"Может быть, сразу и не передавать все - сначала порядок там нужно навести, но выработать такую форму, при которой и региональные структуры могли бы принимать участие в управлении предприятием - это можно", - добавил он.

По словам его собеседницы, калининградские мастера вынуждены за сырьем ездить в соседнюю Польшу при том, что в Калининграде сосредоточено 90% мировых промышленных запасов янтаря.

"И в Польше покупают наше калининградское сырье. Наш калининградский янтарный комбинат в прошлом году добыл 340 тонн, продал за 20 миллионов выручки. При этом соседняя Польша при 25 тоннах добычи сделала выручку в янтарной отрасли порядка 250 миллионов", - отметила она.

"Это действительно безобразие... Сырье вывозится, готовые изделия завозятся. Просто ни в какие ворота не лезет", - прокомментировал Путин услышанное.

Участница конференции также рассказала о планах создания в регионе "янтарного кластера", где будут напрямую задействованы порядка пяти тысяч и косвенно - до 15 тысяч человек.