01.11.19

Путин поддержал идею обеспечить облегчённый ввоз для медоборудования в научных целях

Президент Владимир Путин заявил, что введение облегчённого режима ввоза медицинского оборудования в Россию должен использоваться только на технику, используемую в научных целях, передаёт ТАСС.

Соответствующее заявление президент сделал на встрече с представителями общественности Калининградской области, напомнив о негативном опыте предоставления квот на лов рыбы в научных целях. По словам президента, в какой-то момент они стали больше, чем для промышленного вылова.

«Поэтому у нас законы пишут, как известно, сотни людей, а как их обойти — думают над этим миллионы. И всегда они в выигрыше оказываются», — сказал президент.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что страны ЕАЭС поддержали предложение об отсутствии специальной госрегистрации для медоборудования в научных целях.

«Сейчас мы для того, чтобы гармонизировать наше законодательство к евразийскому, подготовили законопроект и внесли его в Правительство. То есть в Правительстве есть законопроект, который учитывает то, что вы сказали, Владимир Владимирович, чтобы не было больше оборудования для науки, чем для практики», — сообщила министр.

По её словам, будет перечень оборудования, который используется в научных целях. Президент, в свою очередь, отметил, что прохождение соответствующего законопроекта не должно затягиваться.

Парламентская газета