04.04.22

Путин подписал указ об ответных мерах недружественным странам

Президент подписал указ "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств". Упрощенный визовый режим с Евросоюзом и рядом других европейских стран будет приостановлен, а иностранцам, совершающим недружественные действия в отношении России, ее граждан и организаций, будет ограничен въезд и пребывание в нашей стране.

Указ обусловлен необходимостью "принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза, ряда иностранных государств, их граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих либо находящихся временно на их территориях, обладателей проездных документов, выданных этими иностранными государствами или Европейским союзом, совершенные в отношении Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц".

Приостанавливаются соглашения с Европейским сообществом, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. МИД должен направить соответствующие уведомления в посольства и представительство ЕС, а правительство - внести в Госдуму законопроект о приостановлении действия соответствующих положений международных договоров.

Владимир Путин также поручил ввести персональные ограничения на въезд и пребывание в России для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих в отношении России, ее граждан и юридических лиц недружественные действия.

«Российская газета»