20.04.21

Путин подписал закон о полномочиях кабмина в таможенном регулировании

Закон наделяет правительство полномочием по определению категорий товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование.

/ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий правительству право определять категории товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование. Документ размещен во вторник на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Сейчас Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для отдельных категорий товаров предусмотрены особенности декларирования. Речь идет о неполном таможенном декларировании, если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для заявления, и периодическом таможенном декларировании, если осуществляется перемещение товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки. При этом национальным законодательством государств - членов ЕАЭС о таможенном регулировании закреплена возможность определять категории товаров, в отношении которых такие особенности декларирования не применяются.

Исходя из свойств некоторых категорий товаров, например древесины и лесоматериалов, декларанты всегда обладают полной информацией об их количестве и таможенной стоимости, отмечалось в пояснительной записке к закону на этапе рассмотрения в парламенте. Вместе с тем использование этих особенностей декларирования при экспорте недобросовестными декларантами отдельных категорий товаров, в частности лесоматериалов, может повлечь нарушения правил союза и законодательства РФ о таможенном регулировании, а также создать предпосылки для ухода от ответственности. В связи с этим закон наделяет правительство России полномочием по определению категорий товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование.