28.03.22

Путин подписал закон, упрощающий ввод иностранных лекарств

Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым до конца текущего года в случае дефицита или риска дефицита лекарств кабмин сможет разрешить ввоз в Россию зарегистрированных препаратов и их дальнейшее обращение в иностранных упаковках. При этом препараты должны соответствовать требованиям, установленным при регистрации.

Кроме того, производители медизделий и их поставщики не смогут приостановить ввоз в Россию препаратов, не уведомив об этом Росздравнадзор за полгода. Также закон обязывает организации оптовой торговли лекарственными средствами соблюдать предельные сроки отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов.

Федеральным властям документом разрешается определять порядок оказания медпомощи, в том числе высокотехнологичной, на приграничных территориях субъектов в РФ. По словам замминистра здравоохранения Сергей Глаголев, это позволить оптимизировать потоки пациентов между региональными и федеральными медучреждениями.

Как сообщил зампред Комитета Совфеда по социальной политике Юрий Архаров, закон направлен на совершенствование оказания медицинской помощи в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Парламентская газета