30.09.10

Путин пообещал изучить вопрос с экспортными пошлинами на хвойный лес

29 сен - РИА Новости.

Правительство РФ рассмотрит вопрос повышения экспортных пошлин на необработанные лесоматериалы хвойных пород, сообщил премьер-министр Владимир Путин в среду на заседании круглого стола по развитию лесопереработки.

Отвечая на предложение губернатора Красноярского края Льва Кузнецова о повышении данных пошлин, Путин сказал: "По поводу предложения подумаем. Посмотрим, что можно сделать для защиты тех, кто нуждается в этом товаре на территории страны".

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев после заседания сообщил журналистам, что, на его взгляд, такое повышение вполне возможно.

На заседании круглого стола Кузнецов попросил рассмотреть вопрос о повышении экспортных пошлин на необработанную древесину хвойных пород, добавив, что этот вопрос он уже обсуждал с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. "Частичное небольшое увеличение будет стимулировать глубокую переработку высококачественного сырья", - подчеркнул губернатор.

Сегодня в ходе заседания премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал подумать над дальнейшими мерами господдержки лесопереработки. В частности, будет рассмотрен вопрос о распространении льгот на подключение к электросетям на лесопереработчиков. Также планируется рассмотреть возможность использования зарезервированных участков вокруг населенных пунктов. Также будут рассмотрены и предложения по преференциям для крупных инвестпроектов в области лесопереработки.

Путин также призвал сделать лесопереработку в России инновационной отраслью