19.12.08

Путин попробует успокоить дальневосточных автомобилистов с помощью железной дороги

Чтобы успокоить дальневосточных автомобилистов, протестующих против повышения пошлин на иномарки, премьер Владимир Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток. По словам Путина, расходы РЖД возместит государство из бюджета.

С таким предложением премьер выступил в Набережных Челнах, на совещании о дополнительных мерах по стабилизации ситуации в автомобильной промышленности.

Путин признал, что меры по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки затрагивают интересы граждан, живущих на Дальнем Востоке.

В прошлое воскресенье по стране прокатились протесты, вызванные решением правительства Владимира Путина поддержать отечественный автопром повышением пошлин на ввоз подержанных иномарок – основу малого бизнеса Дальнего Востока. Согласно постановлению, с 11 января повышаются пошлины на ввоз подержанных иномарок, а также вводятся заградительные пошлины на автомобили старше 5 лет (до этого срок был равен 7 годам). Это автоматически приведет к значительному росту цен на импортные автомобили.

Самыми громкими в минувшее воскресенье стали выступления во Владивостоке, где люди требовали отставки Путина и отделения Приморья от России. После этого депутаты Владивостока и Приморской думы направили в правительство России обращение с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на автомобили иностранного производства. А спикер нижней палаты Борис Грызлов пообещал тщательно изучить претензии автомобилистов и сравнить их с запросами автопроизводителей.

Впрочем, в четверг в двух крупных центрах российского автомобилестроения – Тольятти и Ульяновске – прошли митинги рабочих с требованиями оказать поддержку российской автомобильной промышленности и повысить пошлины на подержанные иномарки. Организаторы не скрывали, что митинги собраны в пику жителям Дальнего Востока и Сибири.

Некоторые эксперты полагают, что речь идет не о социальном протесте, а столкновении двух лоббистских групп, и правительство в этой ситуации сделает вид, что идет навстречу пожеланиям трудящихся, выбирая ту группу, которую удобно.

polit.ru 19.12.08