11.03.22

Путин заявил о готовности РФ экспортировать удобрения, если не будет препятствий

INTERFAX.RU - Россия готова поставлять минеральные удобрения иностранным партнерам, ограничения их ввоза на мировые рынки приведут к дальнейшему росту цен на продовольствие, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ в четверг.

При этом он подчеркнул, что приоритетным является обеспечение удобрениями внутреннего рынка РФ.

"Чрезвычайно остро ситуация складывается в мире (на рынке удобрений - ИФ), еще до событий, связанных с Украиной. Она и без того сложная была, сейчас она усугубляется, потому что Россия и, кстати, Белоруссия являются одними из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на мировые рынки. И если нам и дальше будут создавать проблемы в финансировании, страховании, логистике, в доставке наших грузов, то цены, и так уже запредельные, еще больше вырастут. А это будет влиять на цены на продукты питания. Мы ни в коем случае не должны допустить ничего подобного на нашем продовольственном рынке, поэтому нам нужно прежде всего обеспечить необходимые объемы удобрений нашим сельхозпроизводителям", - сказал он.

"Но у нас есть ресурсы, мы можем, готовы поставлять нашим иностранным партнерам. Повторю еще раз: если будут создавать какие-то проблемы для нас, то негативные последствия для этого сектора мировой экономики неизбежны, цены еще выше подрастут - и это скажется на решении ряда гуманитарных проблем", - подчеркнул Путин.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в свою очередь отметил, что из-за логистических проблем российские производители удобрений вывели часть мощностей на ремонты. "Корабли европейских перевозчиков не грузят нашу продукцию. Чтобы не стоять на загрузке и не ждать у моря погоды, мы перешли на временную профилактику и ремонт оборудования. Это происходит каждый год, просто мы сейчас с учетом вот этого простоя будем это делать до тех пор, пока не разрядится ситуация с точки зрения доступа нам в логистические коридоры. Естественно, мы не хотим создавать проблемы, тем более вскручивать цены, но коллеги должны принять взвешенное решение и дать нам возможность грузить в те страны, которые заинтересованы в наших поставках. В противном случае мы переориентируем наши поставки на те рынки, которые с удовольствием приобретают нашу продукцию", - сказал Мантуров.

На прошлой неделе Минпромторг РФ заявил, что рекомендовал российским производителям удобрений временно приостановить отгрузку на экспорт "до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме".