18.07.12

Путиным внесен на ратификацию Протокол об изменениях Соглашения по предоставлению обеспечения уплаты таможенных платежей

Речь в документе идет о дополнениях, касающихся обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, подпадающих под процедуру таможенного транзита. Соглашение было подписано в Москве 19 декабря прошлого года.

Президент назначил своим официальным представителем по вопросам ратификации Федеральным Собранием данного Протокола статс-секретаря в ранге замглавы ФТС Татьяну Голендееву.

Суть изменений состоит в том, что Протокол расширяет перечень оснований, по которым отсутствует необходимость в предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей. В частности, обеспечение теперь может не предоставляться в отношении перемещения товаров, которые предназначаются для личного использования персоналом дипломатических представительств, консульских учреждений государств и дипломатическими работниками с равным объемом привилегий, а также их семьями. Здесь говорится о дипломатах, представляющих стороны соглашения.

Дипломаты освобождаются от предоставления обеспечения при наличии официального подтверждения их статуса соответствующими структурами министерства иностранных дел их государства. Подтверждение должно выдаваться дипломату не на все время его работы в данной должности, а только на конкретную поездку.

Помимо этого от обеспечения уплаты таможенных платежей освобождаются организации, ввозящие товары, используемые в научно-исследовательских или культурных целях, в организации и проведении спортивных состязаний, мероприятиях по ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, по обеспечению обороноспособности сторон Соглашения, например, при переоснащении войсковых соединений. Разумеется, освобождаются организации лишь при наличии официального подтверждения, выданного государственным органом заинтересованной Стороны, который курирует проведение данных мероприятий.

Протокол отменяет третий абзац ст. 5 Соглашения, который касается обеспечения уплаты таможенных платежей при помещении под процедуру таможенного транзита международных почтовых отправлений операторов почтовой связи сторон соглашения. Эти вопросы регламентируются соответствующим Соглашением о пересылке товаров в международных почтовых отправлениях.

Для реализации ст. 5 Соглашения с учетом вносимых в нее Протоколом изменений ст. 2 Соглашения дополняется абзацем, где дается определение термина "государственные органы сторон".

Кроме того, Протокол вносит технические поправки, которые уточняют применение положений Соглашения.

В заключение следует отметить, что выполнение мероприятий по реализации Протокола не потребует расходов из госбюджета сверх предусмотренных.

ULS Global