16.01.09

Работа на престиж

STS Logistics везёт Halliburton в Казахстан

Компания STS Logistics подписала с американской неф­тесервисной компанией Halliburton контракт на экспедиторское обслуживание в Западном Казахстане.

Контракт предполагает поставку специализированного оборудования из США и Европы в Казахстан с его системной передислокацией с одного месторождения на другое.

В соответствии с документом STS Logistics будет осуществлять таможенный сервис и полное транспортно-экспедиторское обслуживание, включающее перевозку грузов всеми видами транспорта (авиа, море, авто и железная дорога). Таможенное оформление грузы будут проходить в Актау и Атырау (Казах­стан). К особенностям данного проекта компания относит доставку специального оборудования с химическими реагентами 2-го и 3-го класса опасности.

Контракт был подписан по итогам тендера, проведённого Halliburton в конце 2008 года. «Преимущество STS Logistics в ходе проведения тендера заключалось не только в максимальной оптимизации затрат и наличии международной агентской сети, но и в возможности провести все работы в соответствии с международными стандартами качества», – сказал генеральный директор STS Logistics Сергей Фалин.

Стоимость контракта и объёмы поставок участники сделки пока не разглашают.

По мнению ведущего аналитика инвесткомпании «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, для STS Logistics контракт с Halliburton несёт скорее имиджевый характер. «Неудивительно, что нет данных по объёмам поставок. Дело в том, что сейчас ещё неизвестно, с каким объёмом нефти будет работать Halliburton в Казахстане. Если компанию допустят на Кашаганское месторождение, то это будет один объём. Всё будет определяться тем, насколько удастся договориться с государственными властями и участниками соглашения о разделе продукции. В принципе ключ к успешному развитию бизнеса – соглашение с «Самруком» и через него – с «КазМунайГазом», – считает эксперт.

«Гудок», 16.01.2009