12.07.17

Работа по выявлению «санкционных» товаров в 2017 году значительно усилена

В Пулковской таможне в первом полугодии значительно усилилась работа по выявлению, изъятию из оборота и последующему уничтожению товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

За первое полугодие 2017 года Пулковской таможней в рамках совместных проверочных мероприятий с Россельхознадзором по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на объектах оптово-розничной торговли проведено 4 таможенных осмотра помещений и территорий, по результатам которых выявлено, изъято из оборота и уничтожено более 343 кг запрещенной к ввозу на территорию России продовольственной продукции – сыра, колбасных изделий, охлажденной рыбы, молочной продукции. Страной происхождения пищевой продукции, согласно маркировке на упаковке, являются Германия, Дания, Италия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Латвия, Польша, Чехия.

Для сравнения – за 2016 год с участием должностных лиц Пулковской таможни выявлено и уничтожено свыше 160 килограммов товаров, подпадающих под условия продовольственного эмбарго.

Мероприятия по проверке лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю на торговых объектах внутреннего рынка, проводятся силами межведомственных мобильных групп, куда помимо представителей таможенных органов, входят специалисты Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и иных государственных контролирующих органов.

Работа межведомственной группы будет продолжена.

Пресс-служба СЗТУ