03.12.09

Работа Таможенного союза должна подкрепляться сотрудничеством в реальном секторе экономики

Об этом заявил в четверг, 3 декабря, в Минске журналистам полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Об этом передает Казинформ со ссылкой на БЕЛТА.

"Мы исходим из того, что подписанный недавно документ по образованию Таможенного союза, а затем и Единого экономического пространства должен подкрепляться сотрудничеством в реальном секторе экономики, - сказал Григорий Рапота. - Если этого не будет происходить, мы будем выстраивать некое виртуальное пространство".

По его мнению, необходимо использовать все преимущества, которые дает каждое соглашение в рамках создания Таможенного союза. Исходя из этих принципов, будет строиться и сотрудничество Приволжского федерального округа с Беларусью. "Я думаю, что, создавая механизм взаимодействия Приволжского федерального округа с Беларусью, мы как раз эту задачу решаем", - сказал он.

Полномочный представитель подчеркнул, что в целом взаимодействие с Беларусью для Приволжья экономически выгодно по многим отраслям. "В ходе нынешнего визита у нас состоялся очень конструктивный и полезный разговор", - сказал он. Представительная делегация Приволжского федерального округа, в составе которой более 230 человек, представила в Беларуси свои предложения по сотрудничеству.

По мнению Григория Рапоты, новыми направлениями взаимодействия могут стать проекты в сфере водоочистки, лесотехнического комплекса и других. "Идея создания совместных предприятий и производств является очень перспективной", - добавил представитель Президента России в Приволжском федеральном округе.

inform.kz 03.12.09