28.02.07

Расходы снижаются по цепочке

Светлана Домнина, председатель совета Гильдии логистических операторов ТПП Москвы и Московской области:

– Спрос на логистические услуги увеличивается ежегодно, он опережает темпы роста ВВП. Но темпы роста комплексных услуг опережают темпы роста логистических услуг.

Комплексные услуги – новое требование клиентов. Они хотят получить не только услугу, которая позволяла бы им доставить груз из точки А в точку Б, но и управлять запасами, работать с поставщиками. То есть управлять цепочками поставок.

В этой ситуации автомобильный транспорт, международные перевозчики стараются не просто предлагать свой продукт на рынок. Они уже становятся частью цепи поставок.

Компании, предлагающие комплексные услуги, имеют разное происхождение: либо они транспортные, либо логистические, которые создавались на основе таможенных брокеров, либо это складские операторы, которые начинают развивать недостающие звенья.

В результате на рынке России и стран СНГ появилось большое количество логистических операторов, которые не всегда предоставляют комплекс услуг требуемого качества. Поэтому одна из целей создания Гильдии логистических операторов заключалась в том, чтобы объединить усилия профессионалов в создании продукта, отвечающего современным требованиям.

Зарубежный опыт показывает, что 70% успешно развивающихся компаний так или иначе вовлечены в стратегические союзы или партнерства.

Клиенты порой предлагают схему доставки, которая не всегда оптимальна с точки зрения транспортировки. И повышаются затраты на перевозки.

Прозрачность таможни, импортеров и экспортеров, а также размещение логистических центров должны уменьшить транспортную составляющую в цене товара.

Инициативная группа гильдии готовит создание одного из таких центров в Московской области. Мы пока находимся в начальной стадии разработки этого проекта. Но ряд транспортных компаний и складских операторов Москвы и Московской области уже выразили готовность участвовать в создании такого логистического центра. Принципиальное согласие правительства Московской области получено, и определяются место размещения центра и участники этого проекта.

«Гудок» 28.02.2007