14.05.05

Растаможивать дважды не придется

Вопрос:
Иностранная фирма пригласила меня на длительный срок на работу за рубеж. Недавно я купил новую машину и хотел бы взять ее с собой. Не придется ли мне по возвращении домой второй раз ее растаможивать?
Кулик Е.И. (Москва)

Ответ:
- Согласно статье 275 Таможенного кодекса РФ сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются. При обратном ввозе в Россию таможенные пошлины и налоги не уплачиваются, если временно вывезенный автомобиль не подвергался переработке за пределами ее таможенной территории. Исключение составляют:
- операции по ремонту и техническому обслуживанию с целью поддержания транспортного средства в нормальном состоянии;
- операции по ремонту, осуществляемые бесплатно в силу закона или договора;
- операции по ремонту (включая капитальный), осуществляемые для восстановления автомобиля после повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

При временном вывозе транспортного средства в пассажирской таможенной декларации необходимо указать отличительные признаки вашего автомобиля. Декларация эта пригодится при возвращении домой - по содержащимся в ней признакам на таможне смогут быстрее идентифицировать вашу машину.

Можно также посоветовать: в случае аварии и вынужденного ремонта вне российской территории все относящиеся к этим событиям документы сохранять и при необходимости, возвращаясь на родину, предъявить таможенникам, чтобы им было легче узнать ваш временно вывезенный автомобиль.

Журнал "Таможня" 8 от 26 апреля 2005г.