20.05.09

Растаможка передвинулась к границе

Первый в России таможенно-логистический терминал (ТЛК), который государство построит совместно с бизнесом на границе, появится в Северо-Западном регионе - в Усть-Луге.

Об этом "Деловому Петербургу" рассказал заместитель министра транспорта России Сергей Аристов на конференции в Мюнхене. Строительство терминалов в Северо-Западном регионе станет первым этапом реализации концепции вывода таможенного оформления грузов на границу РФ. По плану, первый этап (строительство шести ТЛК на Северо-Западе) будет завершен в 2010 году.

Сергей Аристов заверил, что инвесторы уже найдены. Однако ни названия компаний, ни суммы инвестиций пока не разглашаются. О планах строительства логистического центра в Усть-Луге ранее заявляло только ОАО "Компания Усть-Луга". Но вчера они сообщили "ДП", что проект приостановлен. По оценкам экспертов, строительство трех ТЛК сейчас обойдется в 2,5 млрд рублей. Опрошенные на выставке компании (ОАО "НКК", Raven Russia, ОАО "ДВТГ", Fesco и др.) заявили, что никаких переговоров о строительстве терминалов с ФТС не вели.

По мнению Вильгельмины Шавшиной, которая возглавляет рабочую группу экспертного совета по таможенному регулированию, реализующую концепцию при Госдуме РФ, это сотрудничество с ФТС интересно тем компаниям, которые уже размещали таможенные посты на своей территории. "Не зная правил игры в околотаможенной сфере, сложно реализовывать такие проекты", - считает она.

По информации Вильгельмины Шавшиной, сейчас есть две заявки на строительство ТЛК в районе Выборгской таможни.

Александр Косов, руководитель группы практики таможенного права юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", предположил, что вкладываться в строительство ТЛК во время кризиса может только ФГУП "Ростэк" (входит в структуру ФТС). "Они будут руководствоваться административными указаниями, а не экономической целесообразностью проекта", - уверен он. Александр Косов отметил, что Минфин до сих пор не подтвердил, что будет финансировать проекты в рамках концепции, поэтому бизнес не станет так рисковать.

При этом глава СЗТУ Михаил Прокофьев заявил, что в этом году планируется закрыть два таможенных поста в Петербурге - Северный и Юго-Западный. В приграничной зоне начнется оформление грузов в уже существующих терминалах: на Выборгской (терминал "Восход"), Калининградской (терминал "Сириус") и Себежской (терминал "Рус-Сервис") таможнях.

DP.RU; 19.05.09