03.03.06

Разработчики проекта ЦКАД планируют сформировать пул инвесторов в 2007 году

Пул инвесторов для строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги планируется сформировать в 2007 г., заявил руководитель проекта, представитель ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев, выступая во вторник на конференции "ЦКАД: инвестиционные возможности Раменского и Домодедовского районов Подмосковья", организованной издательским домом Building.

"Тендеры для инвесторов мы начнем проводить в начале 2007 г., после того как будет готово обоснование для привлечения частных инвестиций и пройдет конкурс на разработку инженерного проекта трассы", - сообщил он. Предполагается, что ЦКАД пройдет в радиусе от 25 до 80 км от МКАД, в частности, вблизи населенных пунктов Раменское, Электросталь, Ногинск, Голицыно, Руза и пр. Общая протяженность трассы - 442 км, ширина - от 2 до 6 полос в каждом направлении. Для связи с местной сетью дорог запланировано строительство около 90 транспортных развязок. По словам А.Журавлева, на ЦКАД автомобилисты смогут развивать скорость до 150 км/час. Дорогу планируется сделать платной, однако стоимость проезда пока не определена. По предварительным оценкам, стоимость строительства 1 км трассы составит 442 млн рублей. Общий объем инвестиций - 231 млрд.

руб. Строительство предполагается вести на условиях частно-государственного партнерства. "Государство профинансирует подготовительный этап, включающий разработку инженерного проекта и переоформление земельных участков под указанные цели. Остальные работы будут вестись за счет средств частных инвесторов, которые войдут в концессию", - пояснил А.Журавлев. Он подчеркнул, что во время и после строительства земля будет находиться в собственности государства. Инвесторы получат земельные участки в аренду, предположительно, на 30 лет и в течение этого срока будут получать доход от платежей автомобилистов за пользование трассой. Эксперты сомневаются в рентабельности проекта, который должен окупаться лишь за счет платежей от эксплуатации дороги.

ИНТЕРФАКС