29.04.09

Развитие логистики выведет Россию из кризиса

23 апреля в Москве прошел Российско-Финляндский форум по транспорту и логистике. В его работе участвовал Министр транспорта РФ Игорь Левитин, а также его заместители. В столицу приехала представительная финская делегация во главе с Министром транспорта Ану Вехвиляйнен.

Карелию на форуме представляла делегация, возглавляемая вице-премьером правительства республики, министром финансов Александром Колесовым. О том, какие вопросы были в центре обсуждения, к каким выводам пришли участники важного мероприятия, рассказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Кислов.

- С основным докладом выступил Игорь Левитин, отметивший положительное развитие двусторонних отношений в сфере транспорта. Министр подчеркнул важность интеграционных процессов. Он отметил, что в условиях экономического кризиса сотрудничество между Россией и Финляндией необходимо рассматривать в глобальном аспекте. В частности, в рамках «Северного измерения», Совета государств Балтийского моря, Совета Баренцева Евро-Арктического региона.

Игорь Левитин также отметил роль приграничных регионов Российской Федерации. Он обратил особое внимание на вопросы развития приграничной инфраструктуры, создания транзитных коридоров и повышения роли Финляндии в развитии транспортной инфраструктуры на действующих транспортных коридорах.

- Почему форум проходил в крупнейшем Экспоцентре столицы?

- С одной стороны форум был приурочен к серьезной выставке «Транс-раша - 2009». С другой - в рамках этой выставки также обсуждались вопросы, которые были затронуты в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Финляндию. На форуме шел разговор о развитии стратегических направлений систем транспорта России и Финляндии. Учитывая, что участие в разговоре приняли не только руководители высокого уровня, но также и конкретные компании, представители экономической науки, занимающиеся вопросами транспортной логистики, круг вопросов был достаточно широк. Кроме пленарного заседания состоялось обсуждение проблем автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта, а также стыковки логистических систем и даже влияния климата.

На форуме была отмечена необходимость проведения дальнейшей работы по гармонизации параметров транзитных транспортных коридоров, соединяющих Россию и Финляндию. Важно совершенствовать технологии использования на пунктах перехода и пропуска. Довольно много внимания было уделено вопросам стимулирования Евразийского транзита, прежде всего, в аспекте развития железнодорожных транспортных коридоров.

-О чем говорил на форуме вице-премьер правительства Карелии, министр финансов Александр Колесов?

- Александр Колесов поднял ряд моментов и вопросов, которые были с большим интересом восприняты участниками форума. Он говорил о потенциале, которым обладает республика, в плане развития транспортной логистики. Участникам были представлены реалии сегодняшнего дня, касающиеся развития системы автомобильных и железных дорог региона, системы пунктов пропуска на карельском участке российско-финляндской границы, а также предложены различные проектные идеи, которые должны способствовать, как развитию территории, так и оказывать благоприятное влияние на развитие российско-финляндских отношений в транспортной сфере. В частности, это проекты, которые мы давно прорабатываем: развитие Северного коридора Баренц-Линк, изменение существующего статуса пункта упрощенного пропуска Сювяоро. Речь шла и о создании глубоководного Беломорского порта.

Понятно, что основной грузопоток, главная нагрузка сейчас ложится на южную часть российско-финляндской границы. Хотя другие направления тоже будут развиваться.

- Наши предложения найдут финансовую поддержку федерального центра?

- Мы, естественно, надеемся. Уже есть ряд моментов, которые говорят о внимании к развитию системы пунктов пропуска со стороны Российской Федерации. Понятно, что сейчас существуют некоторые бюджетные ограничения. Вместе с тем было отмечено, что не до конца реализован потенциал государственно-частного партнерства в транспортной сфере.

С другой стороны, атмосфера на форуме была интересной с той точки зрения, что участники не столько рассматривали и анализировали последствия финансового кризиса, который в последнее время стал достаточно очевидным для многих стран, а говорили во многом о будущем. Подчеркивали, что ни в коем случае нельзя останавливаться в перспективном планировании и опережающем развитии приоритетных направлений. Например, посол Финляндии в России довольно оптимистично смотрит в будущее и говорит о том, что на самом деле необходимо быть готовым к тому, что в обозримом будущем ситуация начнет меняться.

- То есть на кризис особо не ссылались?

- Конечно, обращали внимание, но разговор был совершенно спокойный и предметный о том, каким образом оптимизировать потоки, обращать внимание на логистику. Один из выступавших вообще заметил, что Соединенные Штаты Америки выбрались из великой депрессии именно благодаря развитию логистики.

Карелинформ; 29.04.09