13.06.13

Развитие торговых связей между Сахалином и Японией

Для развития торговых связей между Японией и Сахалином правительство области организовало встречу деловых кругов из Японии с сахалинскими таможенниками и представителями администрации Корсаковского морского торгового порта. Темой разговора стала процедура ввоза продуктов питания из Японии на Сахалин.

На сегодняшний день страна восходящего солнца является одной из стран - лидеров в производстве высокотехнологичных качественных товаров, которые отличаются своей надежностью и практичностью. Но если ввоз техники на Сахалин уже налажен, то ввоз продуктов питания делает только свои «первые шаги».

Японскую сторону интересовали вопросы выгрузки, скорости оформления скоропортящихся продуктов питания, возможности и мощности складов временного хранения товаров. Чтобы все посмотреть своими глазами, представители губернаторства Хоккайдо посетили таможенный пост, склады временного хранения товаров, северный и южный районы морского порта г. Корсакова.

Предприниматели хотят доставлять на Сахалин различные продукты питания, в том числе и продукцию растениеводства. Одним из основных продуктов, планируемых к ввозу – это рис. Он пользуется в Японии большим спросом благодаря своим вкусовым качествам. Опасение вызывает процесс прохождения таможенных процедур.

Российские таможенники рекомендовали японским бизнесменам обращаться к услугам законных таможенных представителей, имеющих лицензию. Рассказали о перечне товаров, запрещенных к ввозу в Россию, а также об определенных местах оформления отдельных категорий товаров, сообщили, что в целях ускорения процесса таможенных операций предпринимателям стоит прибегнуть к услуге предварительного информирования. Это технология позволяет предоставлять в электронном виде сведения о товарах в таможенный орган до момента их прибытия на таможенную границу.

Пропускная способность морского пункта пропуска, способы хранения товаров, их выгрузки и отгрузки, возможности работы порта в зимний период - обо всем этом рассказал японцам представитель Корсаковского порта.

Состоявшийся деловой визит свидетельствует о возросшем интересе со стороны японских бизнесменов и послужит дальнейшему расширению внешнеэкономических связей между Японией и дальневосточным регионом России.

Пресс-служба ФТС