17.11.17

Речной порт в Башкирии свяжет регион с четырьмя морями

Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов в рамках рабочей поездки в Агидель обсудил перспективы развития речного грузового порта города.

Речной порт города может стать одной из частью транспортно-логистического центра вместе с судоремонтно-судостроительным заводом и производственным парком по переработке грузов в межнавигационный период. Он позволяет принимать суда, грузоподъемность которых доходит до 10 000 тонн класса «река-море» и максимальных габаритов, возможными для движения по Волго-Балтийскому водному пути. Кроме того, в составе порта возможно развитие таможенного терминала, благодаря чему он станет экспортно-импортным. Ориентировочно объемы перевозки грузов можно оценить в 4,3 млн тонн ежегодно.

Вопросом развития порта занимается Гостранс Республики Башкортостан. Для реализации цели принимаются во внимания всевозможные механизмы, включая привлечение иностранных инвестиций.

Работа грузового порта Агидели предусматривает строительство железнодорожной ветки Уфа – Благовещенск – Бирск – Агидель – Нефтекамск – Амзя, протяженность которой составит 174 км. Благодаря реализации проекта будет создано железнодорожное сообщения, которое свяжет нефтехимический и промышленный кластеры юга и центра Башкирии с глубоководным портом в Агидели.

Это позволит восстановить уже частично существующую портовую инфраструктуру и развить транспортный коридор через «Уральский меридиан», а также обеспечить перевозки грузов к странам Европы и Ближнего Востока. Водный путь в Агидели позволит длинномерным судам с заглублением около 5 м связать зону через судоходные реки европейской части страны с Балтийским, Черным, Каспийским и Белым морями.

Кроме того, благодаря реализации масштабного проекта в городе удастся повысить занятость населения.

Независимая Уральская газета