16.12.16

Речной пункт пропуска появится весной в Хабаровском районе

В ходе визита в Хабаровск руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов высоко оценил работу правительства региона по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Весомым вкладом в его развитие может стать открытие речного пункта пропуска через российско-китайскую границу на территории комплекса «Заимка». Планируется, что он заработает уже весной 2017 года.

В настоящее время уже получено согласование Минтранса, финальные процедуры проходят с пограничным управлением, таможней, Роспотребнадзором и Россельхознадзором. На первом этапе через пункт пропуска смогут проходить до 200 туристов в день, в последующем их количество увеличится до 400.

— Сегодня мы видим, что регион активно развивает туристическую инфраструктуру. Ведется работа с частными инвесторами. У Хабаровского края, по нашим оценкам, есть огромный потенциал, который следует развивать. Открытие речного пункта пропуска в Хабаровском районе позволит значительно повысить турпоток в регион. Он может увеличиться в пять раз. В настоящее время край посещают около 24 тысяч человек. Здесь ключевую роль будет играть и набережная Амура, к причальным стенкам которой будут подходить суда с туристами. Логистика в развитии кластера имеет принципиальное значение, — отметил Олег Сафонов.

Он также добавил, что в ведомстве готовы поддержать идею включения Хабаровска и Хабаровского района в режим свободного порта. Между тем власти региона уже подали соответствующую заявку в Минвостокразвития России.

Напомним, работа по развитию туристской отрасли в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». Общий объем финансирования до 2020 года составит 9,1 миллиарда рублей.

DVnovosti.ru