22.10.04

Реэкспорт по-новому

Вопрос:
- Расскажите, чем отличается режим реэкспорта по действующему Таможенному кодексу от старого?
Салтыкова Г.П. Екатеринбург

Ответ:
- По сравнению с Таможенным кодексом 1993 года, определявшего предельные сроки помещения под таможенный режим реэкспорта в пределах двух лет, новый кодекс эти сроки не устанавливает. Если по ранее действовавшему закону письменное разрешение на таможенный режим реэкспорта выдавал председатель ГТК, то в настоящее время решение о помещении товаров под этот режим принимает начальник таможенного органа в соответствии с письмом ГТК от 30 декабря 2003 года 01-06/50883 Об использовании таможенного режима реэкспорта с 1.01.04 г. .
Теперь допускается помещение товаров, выпущенных в свободное обращение, под таможенный режим реэкспорта. По новому ТК это имеет место в случае поставки некачественных товаров и предъявления рекламации продавцу. Но для этого должны быть выполнены следующие условия:
- товары не использовались и не ремонтировались в Российской Федерации, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
- могут быть идентифицированы таможенными органами;
- вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.

"Виртуальная таможня" по материалам журнала Таможня