08.04.15

«Рефсервис» готов покупать отечественные рефконтейнеры

В ОАО «Рефсервис» следят за планами Уралвагонзавода по выпуску рефрижераторных контейнеров и готовы приобретать эту продукцию в случае соответствия её цены и качества импортным аналогам, сообщил ИА «РЖД-Партнер.ру» Антон Востриков, начальник отдела контейнерных перевозок оператора скоропортящихся грузов.

По данным ОАО «Рефсервис», разработка на УВЗ собственных рефконтейнеров только началась.

Размеры корпуса и его технические характеристики, согласно техническому заданию, должны отвечать ГОСТам. В то же время, в операторской компании не располагают информацией о характеристиках холодильного агрегата, которым будут оснащаться рефконтейнеры производства УВЗ.

«Предварительная цена будущего контейнера озвучена и составляет 1,4 млн рублей без НДС, - рассказал А. Востриков. - Менее года назад такая цена была бы не приемлемой для рынка, однако, после изменения курса национальной валюты, стоимость отечественного контейнера практически сравнялась со стоимостью импортных аналогов».

Учитывая указанную цену и при условии соответствия качества и производительности продукции мировым образцам, в ОАО «Рефсервис» считают возможным приобретение в течении 5 -7 лет 3000 контейнеров производства УВЗ.

РЖД-Партнер