16.06.21

Режим свободного порта Владивосток предложили распространить на другие регионы ДФО

Минвостокразвития предложили рассмотреть возможность распространения режима свободного порта Владивосток (СПВ) на территории в других регионах ДФО. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменение предлагается внести в Закон «О свободном порте Владивосток».

Под свободным портом Владивосток (СПВ) подразумевается портовая зона, для которой действуют особые режимы таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Их особенностью является возможность реализации инвестиционных проектов не только в сфере портовой деятельности. Так, инвесторы могут получить статус резидента с любым проектом, за исключением тех, которые, в частности, касаются добычи нефти и газа, административной деятельности, а также производства подакцизных товаров.

Кроме того, в СПВ запрещена стоянка транспортных средств.

К этой территории относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока. Режим СПВ будет действовать в течение 70 лет.

Законопроектом предлагается распространить режим СПВ на территории муниципальных образований регионов, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа. Помимо этого, предлагается установить особый порядок получения статуса резидента зоны. Так, кандидатам необходимо будет подать в управляющую компанию инвестиционную декларацию с указанием суммы планируемых инвестиций за каждый год реализации инвестпроекта.

Также в соответствии с законопроектом предлагается создать на острове Русский Приморского края финансовый центр СПВ. В рамках центра планируется создать условия для осуществления финансовой деятельности, предусматривающие значительное упрощение общего регулирования. Решение о создании регионального финансового центра СПВ может принимать Правительство, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил постановление, расширяющее доступ к льготным кредитам для резидентов дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ).

Парламентская газета