12.12.07

Relogix окрыла склад в Петербурге, но управляет им из Москвы

Логистический оператор Relogix (проект фонда «Ренова капитал») запустил в промышленную эксплуатацию WMS-систему Manhattan Associates на арендованных площадях в новом складском комплексе «МЛП Уткина Заводь» в Ленинградской области.

Компания Relogix планирует занять 55 тыс. кв. метров территорий и принять на работу более 700 человек персонала. Компания оказывает услуги по ответственному хранению и обработке товаров, преимущественно для компаний розничной торговли, в том числе парфюмерными товарами и товарами глубокой заморозки.

Relogix первым в России сделал выбор в пользу WMS-системы от Manhattan Associates. Первое внедрение WMS-системы было выполнено в 2006 году в подмосковном складском комплексе «Пушкино» силами объединенной команды специалистов Manhattan Associates, сотрудников компании «КОРУС Консалтинг» (досье), а также ИТ-специалистов Relogix. Склад в Ленинградской области стал уже вторым объектом компании, работающим под управлением этой WMS-системы, причем внедрение было выполнено компанией собственными силами, а управление складом осуществляется из data-центра, расположенного в Москве.

В результате сейчас система управляет несколькими удаленными складами общей площадью 115 тыс кв. метров, емкостью 178 тыс. паллето-мест и обеспечивает выполнение операций в 115 разгрузочно-погрузочных воротах.

По утверждению разработчика, система поддерживает любые международные стратегии оборота продукции (FIFO, LIFO, FEFO и т.д.) и отслеживает до 25 параметров обрабатываемого груза. Система осуществляет и контролирует все складские операции: приемку, размещение, резервирование, комплектацию, инвентаризацию, отгрузку. При этом WMS-система предлагает ряд технологий размещения груза, позволяющих наиболее эффективно использовать складские площади и минимизировать время выполнения складских операций.

В ближайших планах логистической компании - оснастить WMS-системой открывающиеся склады в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре, создав при этом дополнительный data-центр.

TAdviser.ru; 12.12.07