16.02.05

Ремонт оборудования

Вопрос:
Для нашего молочного завода мы в свое время закупили импортное оборудование. У нас есть договор на ремонт этих машин за границей. Как правильно оформить ремонт на таможне?

Ответ:
- В Вашем случае целесообразно на таможне заявить режим переработка вне таможенной территории . Смысл этого таможенного режима в том, что при обратном ввозе отремонтированного оборудования таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются только со стоимости ремонта. А если ремонт носит гарантийный (безвозмездный) характер, то эти платежи не уплачиваются вообще.

Для того чтобы заявить режим переработка вне таможенной территории , необходимо обратиться за разрешением на таможню, в регионе деятельности которой зарегистрировано ваше предприятие. Обычно для получения разрешения подается письменное заявление, в котором указывается множество сведений. В случае ремонта в качестве заявления может выступать грузовая таможенная декларация (ГТД). Для подтверждения заявленных сведений к ГТД прикладываются необходимые документы. Срок проверки такого заявления-декларации существенно меньше, чем обычного заявления и, как правило, составляет три рабочих дня. Однако в этом случае организация несколько стеснена в своих действиях: отремонтированное оборудование нужно декларировать на том же таможенном посту, что и вывозимое сломанное.

Вам следует заранее предупредить таможню, если существует вероятность того, что фирма, осуществляющая ремонт, не сможет починить ваше оборудование и предложит заменить его аналогичным новым. Основной причиной для отказа в выдаче разрешения может быть отсутствие возможности идентификации вашего оборудования. Ведь условием таможенного режима переработки является в нашем случае ввоз именно того оборудования, которое было отправлено на ремонт (если, конечно, по разрешению таможни не было замены). Идентификация таможенным органом осуществляется разными способами. Наиболее простым является использование серийных номеров. Если номеров нет, могут использоваться описания, фотографии, чертежи и печати.

Вам могут отказать в выдаче разрешения на режим переработки, если отправляемые на ремонт механизмы не имеют статуса находящихся в свободном обращении. Один из примеров - оборудование, ввезенное под режим временного ввоза.

"Виртуальная таможня" по материалам журнала "Таможня" 3 от 08.02.05