03.05.18

«Ренова» из-за санкций предложила правительству запретить импорт газировки

Группа «Ренова» бизнесмена Виктора Вексельберга, который попал под санкции США, направила в правительство список мер поддержки своих активов. Они включают в себя рефинансирование кредитов на 820 миллионов евро, а также запрет на импорт газированной и минеральной воды. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предложения группы в данный момент рассматриваются в профильных министерствах, а в случае одобрения списка послаблений, которые запросила «Ренова», «они создадут для группы отдельную льготную экономическую среду», отмечает газета.

«Ренова» просит рефинансировать в государственных банках полученные на Западе кредиты на сумму 820 миллионов евро под залог 26,5% акций «Русала» без привязки к рыночной стоимости акций, а также помочь ей рефинансировать облигации и кредиты своих компаний группы на сумму до 300 миллиардов рублей, если эти компании попадут под вторичные санкции США и не смогут обслуживать свои долги. Помимо этого «Ренова» просит преференции в получении госзаказа для своих активов, а также таможенных льгот . Среди предложений группы — введение заградительных пошлин для конкурентов новочебоксарского «Химпрома» и нулевые тарифы на импорт сырья для этого комбината. «Ренова» также просит полностью запретит импорт напитков и воды для поддержки своего «Байкал холдинга». Осведомленный собеседник «Коммерсанта» отметил, что список предложений «Реновы» «максимально широк, поскольку собирали темы по всей группе». По его словам, фактически поддержка властей будет направлена на сохранение рабочих мест в попавших по санкции компаниях.

Reuters ранее сообщало, что после введения в апреле новых американских санкций заморожены были активы «Реновы» на 1,5-2 миллиарда долларов. The Bell писал, что 17 апреля Вексельберг на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым пожаловался на последствия санкций для своего бизнеса. Он, в частности, предупредил о возможности прекращения работы предприятий в Европе.

Дождь