06.11.08

Решения признаны неправомерными

ФТС России рассмотрена жалоба ООО «Д» на решение Северо-Западного акцизного таможенного поста (специализированный) Центральной акцизной таможни об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей в отношении ввезенных заявителем товаров, а также на решение Центральной акцизной таможни по жалобе заявителя.

ООО «Д» была подана таможенная декларация в целях таможенного оформления товаров – тракторы для лесного хозяйства, которые были выпущены в соответствии с режимом временного ввоза с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно графе «А» таможенной декларации временный ввоз указанных товаров был разрешен до 14.12.2007 г. с ежеквартальной периодичностью уплаты таможенных пошлин, налогов.

В связи с планируемым вывозом товара в апреле 2007 года организация обратилась на таможенный пост с просьбой разрешить уплату периодических таможенных платежей только за апрель 2007 года.

В связи с отсутствием ответа на вышеуказанное заявление ООО «Д» были внесены платежи за весь второй квартал 2007 года. Впоследствии организацией на таможенный пост была подана таможенная декларация в целях вывоза с таможенной территории Российской Федерации указанных товаров, ввезенных обществом в режиме временного ввоза. Что и было сделано в апреле 2007 года в режиме реэкспорта, после чего на таможенный пост поступило письмо ООО «Д», к которому было приложено заявление о возврате денежных средств, внесенных обществом за май-июнь 2007 года. Однако таможенным органом в адрес организации было направлено решение об отказе в возврате указанных денежных средств. Основанием для отказа послужило положение пункта 6 статьи 212 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которому при экспорте временно ввезенных товаров либо помещении их под иные таможенные режимы суммы таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин налогов, возврату не подлежат.

По итогам рассмотрения жалобы ООО «Д» решение Северо-Западного акцизного таможенного поста (специализированный) Центральной акцизной таможни признано неправомерным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 212 Таможенного кодекса при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов уплачивается 3 процента суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения, за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации.

Учитывая, что режим временного ввоза был завершен вывозом товара в соответствии с таможенным режимом реэкспорта в апреле 2007 года, данный месяц являлся последним периодом нахождения указанного товара на таможенной территории Российской Федерации, а уплата таможенных платежей за последующий период являлась излишней. При этом поквартальная периодичность уплаты платежей, установленная на основании пункта 3 статьи 212 Таможенного кодекса, не означает, что при вывозе товара таможенные платежи подлежат уплате за весь квартал.

Согласно пункту 6 статьи 212 Таможенного кодекса при реэкспорте временно ввезенных товаров либо помещении их под иные таможенные режимы суммы таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от их уплаты, возврату не подлежат. В данной норме речь идет о суммах таможенных платежей, уплаченных при частичном условном освобождении за период нахождения товара под таможенным режимом временного ввоза, и она не может являться основанием для невозврата излишне уплаченных таможенных платежей за период, следующий за месяцем, в котором товар был фактически вывезен с таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, таможенные платежи, уплаченные ООО «Д» за май-июнь 2007 года, подлежали возврату.

Правовое управление ФТС России
Журнал "Таможня"