08.06.16

Решено снизить ставки ввозной таможенной пошлины на одежду из натурального меха

Такое решение приняла подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Министерства экономического развития РФ.

По инициативе Ассоциации компаний розничной торговли «АКОРТ» решено снизить ставки ввозной таможенной пошлины в отношении предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха с 10 до 8% на временной основе до 31 декабря 2016 г. Мера станет стимулом к вовлечению участников рынка в пилотный проект по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». В среднем, введение маркировки приведет к удорожанию меховых изделий на 2%. Чтобы не допустить роста цены на меховую продукцию, мера была поддержана членами подкомиссии.

"Эта мера приведет к увеличению прозрачности рынка, созданию равноконкурентных условий для бизнеса, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в федеральный бюджет и сокращению объемов нелегально ввозимых товаров", - поясняют в министерстве.

Бизнес-портал Инвестор