29.03.22

Решетников: трансграничное положение СКФО создает новые возможности для экспорта

/ТАСС/. Трансграничное положение Северо-Кавказского федерального округа дает кавказским регионам преимущество в развитии экспорта в страны Азии и Прикаспийского региона, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания форума "Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций", который проходит во вторник в Пятигорске.

"Трансграничное положение и развитые международные транспортные маршруты, ключевые связующие звенья Транскаспийского коридора "Север-Юг" [создают новые возможности для СКФО]. Это порт Махачкала, пункты пропуска на границе в Дагестане, международный аэропорт в Махачкале как будущий воздушный хаб. Азербайджан, Турция, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Туркмения, Армения - все это страны, которые не ввели санкции, и сейчас у округа еще больше возможностей использовать потенциал этих рынков для собственного роста, чем было раньше", - сказал Решетников.

По его словам, все это дает реальный шанс динамично развивать внешнеторговые связи, новые логистические цепочки, реализовать структурную перестройку производства, наращивать импортозамещение. "Трудовой ресурс для этого на Кавказе есть", - добавил глава Минэкономразвития.

Также, по его словам, есть возможности наращивать объемы сельхозпродукции и переориентировать их на альтернативные рынки стран Азии, в частности Ближнего Востока. "Запросы от них поступают. Географическая близость к ним и транспортная логистика - преимущество, которого нет у других регионов", - отметил Решетников.

О форуме

Экономический форум "Северный Кавказ - 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций" организован аппаратом полномочного представителя президента РФ в СКФО, Министерством экономического развития РФ и Северо-Кавказским федеральным университетом. Он собрал во вторник в Пятигорске представителей государственной власти, туристической и экономической отраслей, а также бизнес-сообщество макрорегиона.