04.02.21

Республика Куба назначила постоянного представителя в ЕЭК

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья назначен Правительством Кубы постоянным представителем своей страны как государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе в Евразийской экономической комиссии.

Соответствующее уведомление, адресованное Председателю Коллегии Михаилу Мясниковичу от министра иностранных дел Республики Куба Б. Родригеса Паррилья, поступило в ЕЭК.

Справка

Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС был предоставлен Кубе на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 г.

Представитель государства-наблюдателя, сотрудники его аппарата и другие представители государства-наблюдателя могут участвовать по приглашению в заседаниях Коллегии, Совета Комиссии и консультативных органов при ЕЭК.

Также предусмотрена возможность присутствия главы государства и правительства государства-наблюдателя по приглашению на заседаниях Высшего совета и Евразийского межправительственного совета.

Государство, получающее статус наблюдателя, обязано воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам Союза и его государств-членов, целям Договора о ЕАЭС.

Взаимодействие ЕАЭС с Кубой как государством-наблюдателем при Союзе развивает ранее сформированные механизмы взаимодействия ЕЭК с Правительством Республики Куба в рамках заключенного в 2018 году меморандума о взаимопонимании,

в соответствии с которым функционирует совместная рабочая группа.

Диалог с ЕАЭС рассматривается кубинской стороной как важный элемент возрождения торгово-экономических связей с традиционными партнерами Республики Куба на евразийском континенте и стимул для выведения сотрудничества на новый достойный уровень.

Уровень развития торгово-экономического сотрудничества государств-членов ЕАЭС с Кубой имеет серьезный потенциал для роста.По итогам 2019 года товарооборот стран ЕАЭС с Кубой составил 214,7 млн долл., в том числе экспорт – 197,1 млн долл. и импорт – 17,6 млн долл. В 2018 году был зафиксирован рекордный с 2010 года уровень товарооборота между ЕАЭС и Кубой (417,5 млн долл.).

Евразийская экономическая комиссия