03.11.20

РЭЦ протестировал цифровую платформу «Мой экспорт»

Представители деловых сообществ протестировали информационную систему «Одно окно» в онлайн-режиме, изучили возможности платформы, протестировали пользование первыми услугами, а также внесли свои предложения по развитию системы.

«На сегодняшний день существует ряд административных барьеров, обусловленных недостаточным взаимодействием между ведомствами и несовершенством нормативной базы в сфере внешнеэкономической деятельности. По поручению Правительства мы создаем единую точку доступа к государственным услугам, услугам партнеров в области ВЭД и услугам РЭЦ. В ИС «Одно окно» создается цифровой профиль экспортера, в котором будут накапливаться все сведения, предоставляемые как самими экспортерами, так и органами власти. Это позволяет экспортеру сокращать его временные и трудовые издержки, связанные с подачей заявлений на получение цифровых сервисов», – анонсировал запуск платформы вице-президент российского экспортного центра Алексей Михайлик.

Отметим, что ограничения к доступу для различных экспортёров нет. При этом на платформе предусмотрена ролевая модель пользования личного кабинета. Так, руководитель компании может распределять внутри своего профиля уровень доступа к порталу среди своих сотрудников.

Кроме того, вице-президент АО «РЭЦ» рассказал коллегам о принципе работы системы – автоматическом получении сведений и документов в рамках пользования сервисами на примере суперсервиса «Таможенное декларирование».

«Мы стараемся быть максимально открытыми, чтобы создать клиентоориентированную платформу. Сейчас проводится тестирование в режиме ограниченного доступа с экспортёрами, это позволит устранить недочеты в запускаемой системе. Также мы активно сотрудничаем с деловыми объединениями и разработали другие сервисы, которые будут представлены на ИС «Одно окно», – отметил вице-президент АО «РЭЦ» Алексей Михайлик.

Вести ФМ