17.04.19

РЭЦ в 2018 г увеличил поддержку несырьевого неэнергетического экспорта на 30%

/ПРАЙМ/. Российский экспортный центр (РЭЦ) в прошлом году оказал поддержку несырьевому неэнергетическому экспорту в размере 18,7 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем в 2017 году, заявил на заседании совета директоров РЭЦ генеральный директор компании Андрей Слепнев.

На заседании совета директоров РЭЦ под председательством главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова обсуждались управленческий отчет компании за 2018 год и общекорпоративные показатели эффективности РЭЦ на 2019 год.

"На 18,7 миллиарда долларов оказана поддержка несырьевому неэнергетическому экспорту группой компаний РЭЦ в 2018 году. Это существенный рост по сравнению с 2017 годом (14,4 миллиарда долларов). В прошлом году мы также оказали содействие более десяти тысячам экспортеров, которые обращались в РЭЦ", — сообщил Слепнев.

Глава РЭЦ также отметил, что целевые показатели национального проекта "Международная кооперация и экспорт" достаточно амбициозны, в связи с чем предстоит серьезная работа в рамках новых задач, которые поставлены, в том числе перед РЭЦ. Кроме того, Слепнев подчеркнул, что среди других важных задач – выстраивание единой системы продвижения экспорта в регионах и за рубежом.

"Предполагается, что до конца 2020 года единая система продвижения экспорта охватит 52 страны, значимые с точки зрения потенциала российского экспорта. Важным направлением деятельности единой системы продвижения экспорта является консолидация инструментов всех институтов развития, мер государственной поддержки", — прокомментировал Слепнев.

В феврале, выступая на форуме "Деловой России", глава РЭЦ заявил, что объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2018 году оказался на рекордном за всю историю уровне — 150 миллиардов долларов.