19.07.17

Результаты рейда: нарушители найдены и уничтожены

18 июля текущего года Оренбургской таможней во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на одном из крупнейших оптовых рынков г. Оренбурга проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с Указами Президента от 6 августа 2014 г. № 560 и от 28 ноября 2015 г. № 583, Постановлениями Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778 и от 30 ноября 2015 г. № 1296.

В ходе таможенного контроля был выявлен факт хранения и реализации на территории магазина-склада более 500 кг яблок. На ящиках с фруктами обнаружена маркировка, свидетельствующая, что страной происхождения сельскохозяйственной продукции является Республика Польша.

Документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям Технических регламентов Таможенного союза владельцем товара представлены не были.

По решению Управления Россельхознадзора выявленная партия яблок изъята. «Санкционный» товар уничтожен с использованием установки генерации биогаза. Из данной партии фруктов будет произведено около 60 кубических метров биотоплива и удобрения.

Пресс-служба ПТУ