05.08.10

РФ и Белоруссия обсудят права граждан двух стран на свободу передвижения

Россия и Белоруссия рассмотрят реализацию межгосударственных договоренностей об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Союзного государства, сообщают «Вести».

Эти вопросы будут обсуждаться в ходе начинающегося в четверг двухдневного заседания белорусско-российской межгосударственной межведомственной рабочей группы.

Участниками заседания, которое пройдет в Брестской области, станут представители руководства и эксперты российской Федеральной миграционной службы, ФСБ, Минюста, МИД РФ, белорусского МВД, Госпогранкомитета, внешнеполитического ведомства республики. Российскую сторону будет возглавлять первый заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, белорусскую - заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень.

Как сообщили в МВД Белоруссии, на заседании будут также рассмотрены некоторые аспекты проведения общей миграционной политики.

«Речь будет идти, в частности, о регулировании поездок граждан третьих государств на территории Белоруссии и России, о проведении оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции в приграничных районах, о возможности унификации административных процедур, регламентирующих порядок выдачи гражданам двух союзных стран документов для проживания на территории Союзного государства», - отметили в МВД.

Кроме того, участники заседания выработают совместные меры, направленные на то, чтобы не допустить выезда в третьи страны граждан Белоруссии и РФ, в отношении которых действуют установленные в соответствии с законодательством ограничения на выезд.

Минск ратифицировал Таможенный кодекс

Напомним, ранее президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали заявление о вступлении в действие трехстороннего Таможенного кодекса. К отношениям между тремя странами он применяется с 6 июля текущего года, к отношениям между Российской Федерацией и Казахстаном – с 1 июля текущего года.

Кроме того, по словам президента РФ, «заключен целый ряд международных договоров, которые регулируют правовые и финансовые аспекты деятельности союза».

Через границы Таможенного союза можно будет провозить до 10 тыс. долларов без декларации

БалтИнфо.ru; 05.08.10