22.02.12

РФ, Казахстан и Беларусь создадут логистическую компанию - глава РЖД

22 фев - ПРАЙМ.

Россия, Казахстан и Беларусь в рамках Единого экономического пространства намерены создать логистическую железнодорожную компанию, сообщил в интервью телеканалу RT президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«Мы рассматриваем государственную политику об экономическом пространстве России, Казахстана и Беларуси. В этом контексте крайне важно, чтобы организация сотрудничества между железными дорогами соответствовала государственной политике. С этой точки зрения, один из главных аспектов, интересующий все три стороны в вопросе железных дорог, - это контейнерные поезда. Крайне важно создать особую логистическую компанию, отвечающую за передвижение контейнеров как минимум по этим трем странам», - рассказал В.Якунин.

По его словам, этот вопрос уже обсуждается с Казахстаном.

Глава РЖД также сообщил, что дал распоряжения главе «ТрансКонтейнера» Петру Баскакову организовать переговоры с Белорусскими железными дорогами, которые проявляют заинтересованность к участию в общем проекте.

Якунин уточнил, что это будет не дочернее предприятие «ТрансКонтейнера», а новая структура в рамках сотрудничества трех стран.

«В этом сотрудничестве весьма заинтересованы также наши западные и китайские партнеры. Таким образом, мы считаем, что крайне важно в первую очередь разработать схему сотрудничества железных дорог, чтобы соответствовать спросу новой организации сотрудничества межу тремя странами, а затем рассмотреть возможность приватизации. В данном аспекте ценность этой новой организации будет гораздо выше, это первое, а второе, но отнюдь не последнее, - этим действием мы в достаточной мере поддержим активность нашего правительства в создании этой новой сферы экономического сотрудничества», - отметил глава РЖД.