23.11.10

РФ может запретить картофель из Европы

Россия может запретить поставки картофеля из Голландии, Бельгии и Франции. "Если мы продолжим обнаруживать в этой продукции карантинные объекты и не договоримся с фитосанитарными службами Голландии, Бельгии и Франции о гарантиях безопасности, то будем вынуждены вводить ограничительные меры", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он сообщил, что сейчас в Брюсселе идут переговоры российских специалистов с фитосанитарами этих стран. "В связи с этим нашим специалистам непонятно, почему документы на оправку картофеля в РФ выписаны, а экспертиза его качества не была проведена, - отметил С.Данкверт. - Мы предупреждаем бизнесменов, которые закупают картофель в Голландии, Бельгии и Франции, о том, что риск поставок из этих стран гораздо серьезнее, чем из других".

Россия в этом году была вынуждена увеличить закупки картофеля за рубежом в связи с тем, что значительная часть его посевов пострадала от аномальной жары. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор картофеля в этом году составит 22 млн тонн против 31 млн тонн в прошлом году. Минсельхоз прогнозирует объем импорта клубней в 4 млн тонн. Прогноз ИКАР составляет 1 млн тонн, напоминает Финмаркет.

Ранее Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при фитосанитарном досмотре 275 тонн картофеля, прибывшего из Бельгии на теплоходе Romy Trader, обнаружен карантинный вредный организм – золотистая картофельная нематода. Ввоз данной продукции на территорию России запрещен.

Груз прибыл в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Федеральным агентством по продовольственной безопасности Бельгии, сообщила пресс-служба Россельхознадзора. В этом месяце была задержана еще одна партия весом 1216 тонн, произведенного в Бельгии и Нидерландах. Ранее в службе заявили, что в случае повторяющихся обнаружений карантинных объектов в подкарантинной продукции, поставляемой из Бельгии в Россию, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести ограничительные меры.

В картофеле, поступившем в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Федеральным агентством по продовольственной безопасности Бельгии и Государственной службой защиты растений Нидерландов, выявлен карантинный для Российской Федерации объект – Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens – Золотистая картофельная нематода. Ввоз груза в Россию запрещен.

В начале ноября сообщалось о задержании партия продовольственного картофеля весом 55 тонн, прибывшая из Бельгии в сопровождении фитосанитарного сертификата.

Foodmonitor 22.11.10