04.08.10

РФ обвинила Польшу в недостаточном контроле качества экспортируемых овощей

Россельхознадзор усилил контроль за продуктами растительного происхождения, в первую очередь за овощами и фруктами, поставляемыми из Польши, заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, эта мера связана с риском возможного получения поддельных польских фитосанитарных документов и сертификатов безопасности продукции.

После ознакомления с польской системой обеспечения безопасности плодовой и овощной продукции, поставляемой в Россию, специалисты Россельхознадзора пришли к выводу, что компетентные службы Польши не в полной мере выполняют положения подписанного в марте 2008 года меморандума по безопасности продукции растительного происхождения, поставляемой из Евросоюза в Россию.

По предложению российской стороны была проведена конференция по требованиям российского законодательства к безопасности пищевой продукции растительного происхождения, а также по соответствующим нормативно-правовым актам Таможенного союза. В работе конференции приняли участие представители ассоциаций экспортеров и Главной инспекции по защите растений и семеноводству Минсельхоза Польши.

На конференции были приведены факты подделки польских фитосанитарных документов, а также документов о безопасности растительной продукции, в частности, сертификатов безопасности и деклараций о применяемых пестицидах. «Ситуация осложняется тем, что на территории Польши в незаконном обороте находятся контрафактные и фальсифицированные пестициды», - подчеркивается в сообщении.

Польская ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей заявила о готовности проводить предварительный контроль безопасности продукции, поставляемой в Россию.

«Предложение Главной инспекции по защите растений и семеноводству Минсельхоза Польши об упразднении меры сопровождения сертификатами безопасности продукции, поступающей из Польши в Россию, а также восстановлении в правах лабораторий, ранее лишенных полномочий на выдачу сертификатов безопасности, найдено преждевременным», - цитирует текст сообщения ведомства РИА «Новости».

Взгляд.ру; 04.08.10