28.07.15

РФ предложила странам ЕС прекратить сертификацию цветов из Нидерландов

Как сообщают сегодня, 27 июля, российские СМИ со ссылкой на пресс-релиз Россельхознадзора, Москва предложила Евросоюзу приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов для поставки в РФ до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности.

Речь не идёт о запрете, в ближайшее время должны состояться консультации с компетентными европейскими ведомствами по данной проблеме. После этого будет принято решение о введении ограничений.

Отмечается, что до завершения консультаций Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза "полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию".

Напомним, ранее сообщалось, что запрет может быть введён в отношении стран, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. Основными нарушениями при поставках цветов, выращенных в Нидерландах, было обнаружение западного калифорнийского цветочного трипса, белой ржавчины хризантем и табачной белокрылки.

Например, этой зимой в Чувашии в партии цветов из Нидерландов был выявлен западный цветочный трипс. В марте уже самарское отделение службы заявляло об обнаружении в нидерландской цветочной продукции, привезенной из Чехии, тех же карантинных вредных организмов.

Эксперты замечают, что запрет может обойтись Голландии в десятки миллионов евро, ведь из этой страны в Россию в огромных масштабах поставляется цветочная продукция. Согласно данным таможенной статистики, за 2014 год Россия импортировала 14,7 тысяч тонн цветочных луковиц, клубней, корней и корневищ для посадки на сумму 38 миллионов долларов. Импорт прочих живых растений (различных черенков, деревьев, кустарников) составил 58,3 миллиона долларов по стоимости и 26,5 тысяч тонн — по весу.

Ореанда