01.06.15

РФ запретила ввоз рыбной продукции из Прибалтики

Россельхознадзор запретил ввоз на территорию страны рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Об этом сообщает пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Юлия Трофимова.

По ее словам, это итог консультаций с ветеринарными службами этих прибалтийских стран.

Как отмечает Россельхознадзор, ведомство ранее уведомляло коллег из Латвии и Эстонии о своей обеспокоенности в связи с выявленными системными нарушениями. Также Россельхознадзор сообщал, что поставки рыбной продукции в ближайшее время будут приостановлены.

Речь идет в том числе об одном из главных лакомств советского праздничного стола — прибалтийских шпрот.

В конце марта Россельхознадзор сообщил, что в поставках шпрот из Латвии обнаружено опасное канцерогенное вещество – бензапирен. По итогам лабораторного анализа было установлено, что продукция не соответствует требованиям Таможенного союза.

На этой неделе СМИ сообщили, что ведомство может полностью запретит поставки уже в ближайшее время по итогами проверки девяти производителей рыбы – 5 из Латвии и 4 из Эстонии. Причиной и на это раз было названо обнаружение бензапирена.

Специалисты сообщают, что попадание бензапирена в организм человека может привести к необратимым последствиям – вещество способно выступать в качестве канцерогена.

Экономика сегодня