24.06.10

РФ защищается от импортного проката

Российская Федерация может ввести пошлины на импорт никельсодержащего нержавеющего плоского проката из Китая, Южной Кореи, Бразилии и ЮАР. Об этом говорится в проекте постановления российского правительства, подготовленном Министерством промышленности и торговли РФ.

По результатам расследования ведомство решило, что в 2006-2008 годах импортеры из этих стран продавали свою продукцию в России по демпинговым ценам.

В связи с этим Минпромторг предложил ввести защитные пошлины на некоторые виды никельсодержащего нержавеющего плоского проката (в листах или рулонах) с содержанием никеля 2,5% и более. Исключение было сделано для некоторых видов проката, в частности, используемого при производстве авиационных двигателей.

Ведомство предлагает ввести антидемпинговые пошлины сроком на 5 лет сверх существующих 10% пошлин. Так, предлагается ввести пошлину в размере 39,1% от таможенной стоимости для проката китайских производителей – кроме компании Shanxi Taigang Stainless Steel, для которой предложена пошлина в размере 29,9%.

Для южнокорейских производителей тариф может составить 62,8% за исключением корпорации Posco, для которой предлагается установить 4,8%. Для импортеров из Бразилии антидемпинговая пошлина составит 21,1%, из ЮАР – 33,3%.

Напомним, что ранее российское правительство установило заградительные пошлины на импорт трубного проката из Китая. Вместе с тем для украинских производителей труб на 2010 год была установлена квота на ввоз аналогичной продукции по льготной ставке.

Минпром; 24.06.10