25.12.18

РФПИ и Mubadala наращивают инвестиции в логистику

"Вести.Экономика". Портфель оператора логистических парков Professional Logistics Technologies планируется увеличить до 1 млн кв. м за счет инвестиций в различных регионах РФ.

Российский фонд прямых инвестиций, суверенный фонд Mubadala Investment Company и другие ведущие ближневосточные инвестфонды повысили объем вложений в логистическую инфраструктуру и, в частности, в оператора логистических парков Professional Logistics Technologies (PLT).

Как сообщили в РФПИ, вложения направлены на дальнейший рост парка "ПЛТ - Северное Шереметьево". В частности, у российской сети магазинов продуктов и товаров повседневного спроса "Верный" был приобретен современный мультитемпературный комплекса класса А площадью 43 тыс. кв. м в Московской области. Тут же был заключен долгосрочный контракт на аренду комплекса. Сделка позволила PLT войти в четверку крупнейших операторов логистических парков в России.

"Мы высоко оцениваем потенциал сектора, так как видим нехватку высокотехнологичных мультитемпературных складов в центральной России. Данная инвестиция поможет сети из более чем 660 магазинов высвободить средства для развития бизнеса, оптимизировать цепочки поставок, увеличить доступность качественных товаров по низким ценам для населения. Мы продолжим развивать нашу логистическую платформу и планируем увеличить портфель PLT до 1 млн кв. м за счет инвестиций в различных регионах России", - приводит пресс-служба РФПИ комментарий генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

РФПИ и другие соинвесторы создали логистическую платформу PLT в 2016 г. для инвестирования в российские логистические комплексы класса А и удовлетворения спроса со стороны российских и иностранных компаний на высококачественные объекты инфраструктуры. Сейчас в распоряжении компании парки общей площадью 500 кв. м. Однако в планах инвесторов - создание ведущего игрока на рынке логистических услуг в РФ через дальнейшее наращивание площадей.