29.05.09

РЖД и Финские железные дороги укрепляют сотрудничество в логистике

Президент ОАО «Российское железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин и председатель совета директоров VR Ltd (Финские железные дороги) Пертти Саарела подписали меморандум о сотрудничестве в области развития логистики.

Документ был подписан в рамках международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи, говорится в сообщении пресс-центра РЖД.

Стороны подтвердили заинтересованность в совместном осуществлении логистических проектов на территории России и Финляндии. По условиям меморандума, стороны до 1 сентября 2009 года обменяются предложениями по участию в проекте по развитию мультимодального терминально-логистического центра «Белый Раст» (Московская область).

В рамках соглашения совместно с компетентными органами России и Финляндии будут рассмотрены вопросы развития информационных технологий и улучшения взаимодействия между железными дорогами и государственными контрольными органами, включая скорейшее внедрение электронного таможенного оформления.

При осуществлении проекта стороны будут использовать мировой опыт по организации максимально эффективной работы с грузами на терминалах и при их доставке, включая электронный обмен данными между терминалами погрузки и выгрузки.

Для реализации меморандума будет создана временная рабочая группа.

Отметим, что по итогам 2008 года Финляндия вышла на первое место по объемам торговли с Россией, товарооборот двух стран превысил $26 млрд. Через железнодорожные российско-финляндские пограничные переходы в Финляндию и третьи страны в 2008 году перевезено 15,5 млн тонн экспортно-импортных и транзитных грузов, что на 16% или на 2,1 млн тонн выше уровня 2007 года. В общей структуре перевозок в 2008 году 78,8% занимает экспорт, 7% — импорт, 14,2% — транзит.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) является крупнейшей транспортной компанией России, обеспечивающей 39% совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и свыше 41% пассажирооборота. Это также одна из крупнейших транспортных систем мира. ОАО «РЖД» создано 1 октября 2003 года на базе имущества Министерства путей сообщения РФ в рамках реформы железнодорожного транспорта, 100% акций принадлежит государству. Компания предоставляет услуги в области грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок как внутри России, так и на международном рынке. РЖД владеют 100 железнодорожных магистралей в России, станциями и вокзалами, депо и диспетчерскими системами, а также около 13 тыс. локомотивов, более чем 600 тыс. грузовых и пассажирских вагонов. Компания перевозит свыше 1 млрд 300 млн пассажиров и 1 млрд 300 млн тонн грузов в год.

Росбалт, 28/05/2009