17.12.20

«РЖД Логистика» наращивает объемы перевозки санкционных грузов

АО «РЖД Логистика» в партнерстве с ОТЛК ЕРА осуществило отправку второго полносоставного поезда с санкционными грузами из Европы в Китай.

В составе поезда – 43 сорокафутовых контейнера с молочной продукцией (молоко, сливки). Состав проследует из Малашевиче (Польша) в Ухань (Китай) через погранпереход Достык (Казахстан).

Проект по перевозке санкционнных товаров с применением электронных навигационных пломб был запущен в марте 2020 года. В его рамках осуществляются отправки грузов из Европы в Китай. Основные направления: Германия, Польша, Латвия и другие страны ЕС – Китай (Сиань, Харбин, Чунцин). Кроме того, ведется активная работа по расширению маршрутов транзитных перевозок санкционных товаров из Украины в страны Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан). Основными номенклатурами товаров, отправляемых данным сервисом, являются: сухое молоко и молочная продукция, замороженное мясо и рыба/морепродукты.

Первый полносоставный поезд с санкционными грузами был отправлен в октябре 2020 года. Он следовал по маршруту Малашевиче – Ухань через погранпереход в Бресте. Ранее осуществлялись отправки отдельных контейнеров.

«За время эксплуатации сервис показал свою востребованность, и мы ведем активную работу по его развитию. Для этого силами специалистов «РЖД Логистики» постоянно расширяется список товарных групп и разрабатываются новые маршруты. В результате, в 2020 году мы уже перевезли 300 контейнеров санкционных грузов. В укреплении этого направления своей деятельности мы видим перспективы и в ближайшем будущем планируем увеличить объем транзитных перевозок санкционных товаров до 100 контейнеров в месяц», - отметил глава АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

РЖД-Партнер