28.01.21

«РЖД Логистика» оформила более 1,7 тыс. таможенных деклараций

Внедренная в ноябре 2020 года услуга комплексного таможенного сопровождения показала свою востребованность.

«РЖД Логистика» с ноября 2020 года оформила 1045 транзитных деклараций, 637 деклараций на товары в особой экономической зоне «Алабуга» и 26 деклараций при экспортно-импортных поставках. Об этом сегодня сообщила компания, которая в ноябре 2020 года начала оказывать услуги таможенного представителя.

«Услуга комплексного таможенного сопровождения показала свою востребованность, поскольку значительно упрощает жизнь нашим клиентам, - рассказал первый заместитель генерального директора АО «РЖД Логистика» Олег Полеев. - Компетенции «РЖД Логистики» позволяют доставить груз в нужное место, сокращая время перемещения и простоя товаров, что влечет за собой значительное сокращение общих расходов на транспортировку. Специалисты «РЖД Логистики» проделали большую работу и создали надежную систему по оперативному и безопасному перемещению грузов через таможенные границы. Учитывая, что этот сервис позволил компании повысить маржинальность, мы продолжим планомерную работу по улучшению его качества. В частности, в планах «РЖД Логистики» - упрощение доступа к таможенным услугам и переход на полный электронный документооборот при осуществлении таможенных операций».

Специалисты компании провели системную работу по совершенствованию таможенного направления бизнеса. В частности, для удобства клиентов создана информационная система для декларирования грузов и взаимодействия с таможенными органами, внедрена система электронного документооборота с клиентами по подготовке, корректировке и обработке документов для декларирования товаров. Кроме того, разработана технология по работе с клиентами по прохождению таможенных формальностей при ввозе и вывозе товаров, в которую включены алгоритм действий грузоотправителя и типовые документы, позволяющие унифицировать процесс и осуществлять операции в электронном виде.

АО «РЖД Логистика» создано в 2010 году. Является дочерним обществом ОАО «Российские железные дороги». Оказывает услуги перевозки, хранения и экспедирования груза. Объем контейнерных перевозок, осуществленных АО «РЖД Логистика» в 2020 году составил 250,7 тыс. TEU.

Гудок