13.05.14

«РЖД Логистика» осуществила комплексную перевозку путевой техники из России в Сербию

ОАО «РЖД Логистика», дочернее общество ОАО «РЖД», осуществило уникальную комплексную перевозку путевой техники из России в Сербию для другого дочернего предприятия холдинга – ООО «РЖД Интернэшнл» – в рамках реализации проекта «Реконструкция инфраструктурных объектов железных дорог Республики Сербия».

Об этом сообщила пресс-служба РЖДЛ.

В числе поставленной техники укладочный кран, две моторные платформы и платформа с тяговой лебедкой, а также 21 платформа с универсальным съемным оборудованием и четыре универсальных платформы. Такое количество техники (29 единиц) впервые было доставлено единой партией по железным дорогам шести стран со сменой колеи. Маршрут пролегал через территории России, Белоруссии, Польши, Словацкой Республики, Венгрии и Сербии.

«РЖД Логистика» провела предварительный анализ соответствия груза условиям международного транзита по действующим международным соглашениям, и разработала индивидуальный маршрут следования путевой техники с учетом особенностей европейских требований к габаритам перевозимого груза.

Путевая техника с российских заводов в Ярославле, Кирове и Калуге по специальным ниткам графиков одновременно была доставлена в Брянск, где ее консолидировали и сформировали в поезд. После таможенного оформления груз проследовал через Белоруссию в Европу.

Поскольку техника изначально предназначена для работы на путях «узкой» европейской колеи (1435 мм), для ее доставки по территории России «РЖД Логистика» использовала арендованные колесные тележки колеи 1520 мм. В комплекс услуг ОАО «РЖД Логистика» также вошло сопровождение груза, организация перегруза, транспортировка по территории шести стран с оплатой провозных платежей. Кроме того, на всем пути следования техники «РЖД Логистика» оказывала информационные услуги, в том числе слежение за продвижением груза и уведомление клиента и грузополучателя.

После завершения пуско-наладочных работ строительная техника будет направлена на участок Рума – Голубинцы (панъевропейский коридор Х). Начало работ на данном участке запланировано на июль 2014 года. Всего в рамках проекта планируется поставка трех партий техники. Наша справка:

ОАО «РЖД Логистика» создано в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга «РЖД». На сегодняшний день ОАО «РЖД» принадлежит 100% - 1 акция ОАО «РЖДЛ». Компания осуществляет железнодорожные, автомобильные, и морские перевозки грузов; интермодальные перевозки; перевозки сборных грузов; обеспечивает складское хранение и терминальную обработку; прохождение таможенных процедур и страхование; занимается организацией цепей поставок.

РЖД-Партнер